Творческая встреча с народным артистом России Андрисом Лиепой

В академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Два часа на одном дыхании: даже те, кто ещё вчера совсем не интересовался балетом, теперь точно станут поклонниками этого искусства

«Возвращение Жар-птицы» - интерактивный просветительский проект Андриса Лиепы, кажется, превращает всех в любителей балета. На творческую встречу в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки пришли старшеклассники ЮЗАО Москвы.

Проект посвящен юбилею восстановления Андрисом Лиепой уникальных спектаклей дягилевских сезонов - в 1993-ем в Россию вернулись «Петрушка», «Шехерезада» и «Жар-птица», а через год были сняты одноимённые фильмы-балеты.

О профессии, которая не терпит лени, о детстве между Большим и театром Пушкина, о Гран-при Международного конкурса в Джексоне, когда заголовки всех американских газет сводились к одному - «приехали русские и увезли всё золото», о сценах и партиях - Андрис Лиепа рассказывал о своём пути.

Фрагменты из балетов «Корсар», «Баядерка», «Иван Грозный», «Лебединое озеро», «Жар-птица» самых знаменитых театров мира. А как называется то или иное движение, кто ставил и чья музыка - комментировал сам танцовщик, народный артист России Андрис Лиепа.

>>

Творческая встреча с народным артистом России Андрисом Лиепой

В академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Онлайн-трансляция

9 февраля 2024 года мы покажем фильм-балет «Жар-птица». Вместе с историками и теоретиками будем говорить о значимости русского балета для мировой культуры, погрузимся в атмосферу «Русских сезонов» и будем слушать великолепного рассказчика Андриса Лиепу. >>